汉吾乐国际音乐艺术资讯网

2024年第17届俄罗斯盛大音乐艺术大赛

413

比赛日历


申请截止日期:2024年7月15日

比赛结果日期:2024年7月28日

报名申请


报名费:

独奏:500人民币

3及以上合奏:300人民币/人

管弦乐队10人及以上:100人民币/人



74761712820341_.pic.jpg


关于比赛


主办单位:俄罗斯盛大音乐艺术中心

合作单位:俄罗斯联邦叶列茨市政府文化部


参与形式:线上参与

赛制:一轮

评审团



钢琴评审团


82551718845996_.pic.jpg


塔蒂亚娜·什克洛夫斯卡娅

- 主席评委;

- 莫斯科市文化荣誉工作者;

- 格涅辛音乐学校教师;

- 梅蒙尼德音乐学院副教授;

- 获得俄罗斯文化部荣誉奖;

- 两次荣获教师大师称号;

- 她的学生超过900人荣获国际比赛奖项;

- 积极传播俄罗斯钢琴学派传统。

瓦季姆·费多罗夫采夫

- 摩门尼德音乐学院音乐表演艺术系主任;

- 摩门尼德音乐学院钢琴艺术系教授;

- 莫斯科国立学术爱乐音乐厅钢琴伴奏演奏家

维多利亚·费尔南德斯

- 毕业于古巴哈瓦那国家艺术学校钢琴系、乌克兰尼叶日丹诺夫音乐学院钢琴系。

- 创立并主持多语言节目“Victoria's Talks”,专注艺术和文化。

- 获得文化发展和在拉丁美洲为音乐教育工作者组织教育项目的贡献奖。


民族乐器评审团


安德烈·戈尔巴乔夫

- 评委主席

- 教授

- 格涅辛音乐学院民间弦乐器系主任

- 国际比赛获奖者

- 超过两千场音乐会

罗曼·巴日林

- 塔木宾州谢尔盖·瓦西里耶维奇·拉赫玛尼诺夫国际师范学院院长;

- 教育学候选人;

- 俄罗斯联邦功勋艺术家;

- 教授;

- 中央联邦区奖获得者;

- 国际比赛获奖者;

- 作曲家

亚历山大·齐甘科夫

- 俄罗斯联邦人民艺术家;

- 教授;

- 俄罗斯联邦政府文化奖获得者;

- 友谊勋章获得者;

- 俄罗斯作曲家联盟成员;

- 为民间乐器创作了七十余部作品的作者。


弦乐评审团


亚历山大·特罗斯扬斯基

- 评委主席;

- 俄罗斯功勋艺术家;

- 柴可夫斯基国立音乐学院教授;

- 国际帕格尼尼大赛(意大利热那亚)、加拿大奥福德国际比赛、“弗朗茨·舒伯特与20世纪音乐”国际比赛、柴可夫斯基国际比赛获奖者。

埃琳娜·罗比娜

- 副教授;

- 莫斯科吉特切克音乐学院弦乐与弦乐艺术代理系主任;

- 塔塔尔斯坦共和国功勋艺术家(2010年);

- 斯捷潘·伊万诺维奇·谭耶耶夫国际室内乐比赛(卡卢加,2005年)一等奖得主;

- 俄罗斯格涅辛音乐学院特别奖(2005年),俄罗斯演奏艺术基金“俄罗斯表演艺术”特别奖(2005年)获得者;

- 2011年莫斯科全俄室内乐比赛一等奖得主。

奥尔加·加洛奇金娜

- 俄罗斯联邦文化功勋工作者;

- 副教授;

- 柴可夫斯基国立音乐学院教师。



管乐/打击乐评审团


尼古拉·波波夫

- 莫斯科大剧院管弦乐团独奏家;

- 曾与柴可夫斯基俄罗斯国家交响乐团、圣彼得堡爱乐乐团、莫斯科“莫斯科大师”室内乐团等多个乐团合作,指挥包括瓦西里·费多赛耶夫、弗拉迪米尔·斯皮瓦科夫、罗曼·马尔捷夫、瓦列里·彼得连科、弗朗切斯科·马斯特兰杰洛、亚历山大·斯拉德科夫斯基等;

- 参与爵士乐项目,作为萨克斯风演奏家。

谢尔盖·彼得罗夫

- 俄罗斯国家大剧院管弦乐团单簧管组首席演奏家;

- 德国克林根塔尔市合奏比赛获奖者;

- “经典遗产”比赛获奖者(莫斯科);

- 圣彼得堡第一届国际罗曼·科尔萨科夫大赛一等奖得主;

- 在俄罗斯、日本、马其顿和阿曼举办音乐会和大师班。

埃尔金·尤苏普奥夫

- 柴可夫斯基国立音乐学院教授;

- 莫斯科吉特切克音乐学院和莫斯科格涅辛音乐学院教授;

- 莫斯科大剧院管弦乐团独奏家;

- 圣彼得堡尼古拉·安德烈耶夫铜管乐器表演者比赛获奖者。


声乐评审团


玛丽亚·卡茨(莫斯科)

- 歌手,声乐制作人;

- 1994年首位代表俄罗斯参加国际电视比赛欧洲歌唱大赛的选手;

- 自创声乐技巧方法。参与过电视节目《好声音》、《成为明星》、《成功的秘密》、《超级明星》。

- 作为制作人与莫斯科多家剧院合作:果戈理中心、普希金剧院、莫斯科艺术剧院(契诃夫);

- 2020年推出了基于其自创方法的在线声乐培训平台。

娜杰日达·克拉斯纳娅(莫斯科)

- 俄罗斯人民艺术家;

- 2002年因演唱106首柴可夫斯基浪漫曲获得莫斯科政府奖。

娜塔莉亚·鲍里斯科娃(莫斯科)

- 俄罗斯人民艺术家;

- 莫斯科音乐会制作中心独唱演员;

- 1978年第十一届哈瓦那世界青年与学生节获奖者,全俄苏联歌曲演唱家大赛“索契-80”冠军。


古典吉他评审团


尤里·阿列什尼科夫

- 全俄及国际比赛获奖者;

- 俄罗斯吉他四重奏创始人及成员。

德米特里·博罗达耶夫

- 莫斯科作曲家联盟理事会成员;

- 作曲家;

- 莫斯科政府奖得主;

- 全俄及国际作曲比赛获奖者;

- 莫斯科作曲家联盟成员。

德米特里·穆林

- 国际比赛获奖者;

- 格涅辛音乐学院副教授。



作曲评审团


米哈伊尔·博格达诺夫

- 作曲家;

- 柴可夫斯基国立音乐学院教授;

- 俄罗斯作曲家联盟成员。

德米特里·博罗达耶夫

- 莫斯科作曲家联盟理事会成员;

- 作曲家;

- 莫斯科政府奖得主;

- 全俄及国际作曲比赛获奖者;

- 莫斯科作曲家联盟成员。

小季洪·赫连尼科夫

- 俄罗斯联邦作曲家联盟青年分部(МолОт)成员;

- 艺术节“灵感”大奖获得者;

- 第七届埃里温阿拉姆·哈恰图良国际作曲比赛获胜者。


音乐学评审团




尤利娅·芬克尔施泰因

- 艺术史学博士;

- 表演艺术历史与理论系副教授;

- 音乐学家;

- 教师、评论家、研究员;

- 莫斯科梅蒙尼德国立古典学院世界音乐文化研究院学术委员会学术秘书;

- 作曲家。

叶卡捷琳娜·索罗基娜

- 副教授;

- 拉赫玛尼诺夫国立音乐学院音乐史与音乐理论系教师;

- 艺术史学博士。


比赛类别


参赛类别:

钢琴、民族/民间乐器、弦乐器、管乐器和打击乐器、声乐(美声/流行/民族)、古典吉他、作曲家、音乐学。


年龄组别:

A组 - 年龄在9岁及以下的参赛者;

B组 - 年龄在10至12岁的参赛者;

C组 - 年龄在13至15岁的参赛者;

D组 - 年龄在16至18岁的参赛者;

E组 - 音乐学校和学院的学生;

F组 - 大学在校生及毕业生;

G组 - 不限年龄。


参赛分类:

独奏者

学生合奏团(可能包括其他乐器)

“师生”合奏(可能包括其他乐器)

管弦乐队(10人起)。伴奏者人数不应超过乐团人数的20%。


比赛奖项


大奖:

大奖获得者文凭。

现金奖励15,000卢布。

向为获奖者做准备的老师颁发的荣誉证书。


一二三等奖:

参赛者获奖证书。

教师荣誉证书。


其他排名:

四五排名获得荣誉获奖者证书。

未获奖颁发参与奖证书。

比赛规则


1.各类别的独奏家和合奏团表演不同的作品,时长不超过15分钟,可以演奏一首大型作品。

2.允许看谱演奏。

3.比赛对考试和音乐会视频开放。

4.不允许对音视频素材进行额外的后期处理。

5.允许使用表演者位于不同场景录制的视频。