2024年第3届意大利切尔维尼亚诺市国际音乐比赛(线下参与)

发布时间:

2023-11-12

浏览次数:

比赛日历:

⻓笛组和吉他组部分:预选赛 2024 年 4 ⽉ 30 ⽇,决赛和获奖者⾳乐会  2024 年 5 ⽉ 1 ⽇

钢琴组和⼩提琴组部分:预选赛 2024 年 5 ⽉ 2 ⽇,决赛和获奖者⾳乐会 2024 年 5 ⽉ 3 ⽇

室内乐组部分:预选赛 2024 年 5 ⽉ 4 ⽇,决赛和获奖者⾳乐会2024 年 5 ⽉ 5 ⽇


比赛章程:

参赛对象:国际音乐比赛向1994年1月2日之前出生的所有国籍的年轻音乐家开放,比赛项目包括长笛、吉他、小提琴、钢琴和室内乐。

主办方:意大利 Cervignano del Friuli 的 AGM 学院 (ASSOCIAZIONE AGM PER GLI STUDI ART. MUSICALI COEUTICI E LINGUIST. APS) 组织

比赛形式:线下参与(切尔维尼亚诺德尔弗留利市(意⼤利)或附近地点举⾏)

赛制:两轮


关于比赛:

第三届“Città di Cervignano”国际⾳乐⽐赛由意⼤利 Cervignano del Friuli 的 AGM 学院 (ASSOCIAZIONE AGM PER GLI STUDI ART. MUSICALI COEUTICI E LINGUIST. APS) 组织。⽐赛的⽬的是促进⾳乐研究, 增加国际交流机会并⽀持本地⼈才。

该⽐赛向30岁以下的任何国籍的年轻⾳乐家开放,前提是他们在过去⼏ 届⽐赛中申请参赛的同⼀类别中没有获得过⼀等奖。该⽐赛每年举⾏⼀次。


参赛渠道:

比赛网址:点击查看

吉他、钢琴、⼩提琴和⻓笛部分A、A0、B类别: 40欧元、C类:50欧元D 类:60欧元E类:70欧元F类:80欧元

室内乐部分

A 类:每位成员 30.00 欧元,对于 6 ⾄ 12 ⼈组成的团体,整个乐团的费⽤固定为 180.00 欧元。

B 类:每位成员 40 欧元,对于 6 ⾄ 12 名成员的团体,整个团体的费⽤固定为 240 欧元。

C 类:每位成员 50.00 欧元,对于 6 ⾄ 12 名成员的团体,整个团体的费⽤固定为 300.00 欧元。

参赛者可以由⾃⼰的钢琴艺术指导陪同,⽆需缴纳参赛费。可以请求组委会⼀名钢琴伴奏参加⽐赛。A0、A、B、C、D 类需额外缴纳 50 欧元,E、F、G 类需额外缴纳 70 欧元。对钢琴家的申请必须与申请表和乐谱,不迟于 2024 年 3 ⽉ 18 ⽇星期⼀以邮件的⽅式向组委会进⾏申请。如果在截⽌⽇期之后收到参赛乐谱,组委会将不能保证有钢琴艺术指导。⽐赛前⼀天或⽐赛当天,将根据三天前在⽹站上公布的时间表与钢琴艺术指导进⾏排练。

咨询邮箱:info@hanwuyue.cn

工作人员微信:GJSS_China


比赛组别:

吉他、钢琴、小提琴、长笛、室内乐

A0组 – 出⽣于2016年1⽉1⽇

A组 – 出⽣于2014年1⽉1⽇⾄2015年12⽉31⽇

B组 – 出⽣于2012年1⽉1⽇⾄2013年12⽉31⽇

C组 – 出⽣于2010年1⽉1⽇⾄2011年12⽉31⽇

D组 – 出⽣于2008年1⽉1⽇⾄2009年12⽉31⽇

E组 – 出⽣于2006年1⽉1⽇⾄2007年12⽉31⽇

室内乐

A组 – 2011年1⽉1⽇之后出⽣的

B组 – 2006年1⽉1⽇之后出⽣的

C组 – 1994年1⽉1⽇之后出⽣的


比赛奖项

1.每个类别的总冠军将是获得最⾼分(且不低于)98/100 的参赛选⼿。

⼀等奖参赛者将包括得分不低于 95/100 的参赛选⼿。

⼆等奖包括得分不低于 90/100 的参赛选⼿。

三等奖包括得分不低于 85/100 的参赛选⼿。

2.经过评审团评审后,将产⽣A0、A、B、C、D、E、F类的第⼆名和第三名。所有类别的绝对优胜者和第⼀名获得者,以及G类⼀、⼆、三等奖获得者将在优胜者⾳乐会上颁发。各组别的⼀、⼆、三等奖获得者将获得奖牌和证书。为其他参赛者提供参赛证书。

3.奖项如下:

吉他组

E类

最⾼分⼀等奖:获奖证书,奖牌,优质乐器

F类

得分最⾼的⼀等奖:获奖证书,奖牌,奖⾦ 500.00 欧元

G类

⼀等奖:获奖证书,奖牌,800欧元;由 AGM 协会或竞赛协会合作伙伴主办的⾳乐会

⼆等奖:获奖证书,奖牌,400.00 欧元

三等奖:获奖证书,奖牌,200欧元

钢琴组

E类

得分最⾼的⼀等奖:获奖证书,奖牌,奖⾦ 300.00 欧元

F类

得分最⾼的⼀等奖:获奖证书,奖牌,奖⾦ 500.00 欧元

G类

⼀等奖:获奖证书,奖牌,800欧元;由 AGM 协会或竞赛协会合作伙伴主办的⾳乐会

⼆等奖:获奖证书,奖牌,400.00 欧元

三等奖:获奖证书,奖牌,200欧元

⼩提琴组

E类

得分最⾼分⼀等奖:获奖证书,奖牌,优质乐器

F类

得分最⾼的⼀等奖:获奖证书,奖牌,奖⾦ 500.00 欧元

G类

⼀等奖:获奖证书,奖牌,800欧元;由 AGM 协会或竞赛协会合作伙伴主办的⾳乐会⼆等奖:400.00 欧元

三等奖:获奖证书,奖牌,200欧元

⻓笛组

E类

最⾼分⼀等奖:获奖证书,奖牌,优质乐器

F类

得分最⾼的⼀等奖:获奖证书,奖牌,奖⾦ 500.00 欧元

G类

⼀等奖:获奖证书,奖牌,800欧元;由 AGM 协会或竞赛协会合作伙伴主办的⾳乐会

⼆等奖:获奖证书,奖牌,400.00 欧元

三等奖:获奖证书,奖牌,200欧元

室内乐部分

B类

得分最⾼的⼀等奖:获奖证书,奖牌,奖⾦ 500.00 欧元

C类

得分最⾼的⼀等奖:获奖证书,奖牌,奖⾦ 1000.00 欧元;由年度⼤会协会或⽐赛合作伙伴协会主办的⾳乐会获奖者有义务按照⽐赛的顺序和节⽬,在获奖者⾳乐会期间免费表演,并在宣布获奖者时通知参赛者。未能履⾏将导致相关奖项被取消和取消。如果是联合获奖者(均等),则奖⾦将被平分。奖⾦中的⾳乐会仅提供⼀次性费⽤报销。


比赛规则:

吉他部分,类别、曲⽬和持续时间:

A0组 – 出⽣于2016年1⽉1⽇之后,参赛曲⽬时⻓不得超过5分钟

A组 – 出⽣于2014年1⽉1⽇⾄2015年12⽉31⽇之后,参赛曲⽬时⻓不得超过7分钟

B组 – 出⽣于2012年1⽉1⽇⾄2013年12⽉31⽇之后,参赛曲⽬时⻓不得超过10分钟

C组 – 出⽣于2010年1⽉1⽇⾄2011年12⽉31⽇之后,演出曲⽬时⻓不得超过12分钟

D组 – 出⽣于2008年1⽉1⽇⾄2009年12⽉31⽇之后,演出曲⽬时⻓不得超过15分钟

E组 – 出⽣于2006年1⽉1⽇⾄2007年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演出曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过25分钟,进⼊决赛的候选⼈不得演奏已经在淘汰赛中呈现的曲⽬。

F组 – 出⽣于2002年1⽉1⽇⾄2005年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过25分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

G组 – 出⽣于1994年1⽉1⽇⾄2001年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过30分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

钢琴部分,类别、曲⽬和持续时间:

A0组 – 出⽣于2016年1⽉1⽇之后出⽣,演奏曲⽬不得超过5分钟

A组 – 出⽣于2014年1⽉1⽇⾄2015年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过7分钟

B组 – 出⽣于2012年1⽉1⽇⾄2013年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过10分钟

C组 – 出⽣于2010年1⽉1⽇⾄2011年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过12分钟

D组 – 出⽣于2008年1⽉1⽇⾄2009年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过15分钟

E组 – 出⽣于2006年1⽉1⽇⾄2007年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过20分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

F组 – 出⽣于2002年1⽉1⽇⾄2005年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过25分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

G组 – 出⽣于1994年1⽉1⽇⾄2001年12⽉31⽇之后,将有两轮:淘汰赛:最多 10 分钟的节⽬,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过30分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

⼩提琴部分:类别、曲⽬和持续时间:

A0组 – 出⽣于2016年1⽉1⽇之后,演奏曲⽬不得超过5分钟

A组 – 出⽣于出⽣于2014年1⽉1⽇⾄2015年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过7分钟

B组 – 2012年1⽉1⽇⾄2013年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过10分钟

C组 – 出⽣于2010年1⽉1⽇⾄2011年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过12分钟

D组 – 出⽣于2008年1⽉1⽇⾄2009年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过15分钟

E组 – 出⽣于2006年1⽉1⽇⾄2007年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过20分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

F组 – 出⽣于2002年1⽉1⽇⾄2005年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过25分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

G组 – 出⽣于1994年1⽉1⽇⾄2001年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟,决赛(最多 6 名进⼊决赛): 演奏曲⽬不得超过30分钟,在决赛中不允许演奏已经在淘汰赛中出现过的曲⽬。

⻓笛部分:类别、曲⽬和持续时间:

A0组 – 出⽣于2016年1⽉1⽇之后,演奏曲⽬不得超过5分钟

A组 – 出⽣于2014年1⽉1⽇⾄2015年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过7分钟

B组 – 出⽣于2012年1⽉1⽇⾄2013年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过10分钟

C组 – 出⽣于2010年1⽉1⽇⾄2011年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过12分钟

D组 – 出⽣于2008年1⽉1⽇⾄2009年12⽉31⽇之后,演奏曲⽬不得超过15分钟

E组 – 出⽣于2006年1⽉1⽇⾄2007年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:选择⼀⾸⻓笛和通低⾳巴洛克奏鸣曲,与钢琴演奏(指定作曲家J.S.巴赫、A.维瓦尔第、G.F.亨德尔、G.Ph.泰勒曼),持续时间必须少于10分钟。决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛):⻓笛和钢琴⾃选节⽬,包括⾄少⼀⾸ 20 世纪的作品,持续时间⻓达20分钟。

F组 – 出⽣于2002年1⽉1⽇⾄2005年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:G.Ph. ⻓笛独奏⼗⼆⾸幻想曲之⼀泰勒曼

⻓笛独奏曲⽬选⾃:E. Bozza,Image; J.伊伯特,作品; A. Honneger,舞蹈谢弗尔。决赛(最多6 名选⼿进⼊决赛):⻓笛和钢琴奏鸣曲选⾃:R. Muczynski,奏鸣曲; C. Reinecke,“Undine”奏鸣曲; P.欣德⽶特,奏鸣曲;B. ⻢蒂努,奏鸣曲; E.丹尼索,奏鸣曲其中⼀场⾳乐会的第⼀乐章选⾃:F. Devienne, Concerto n. 7;博凯⾥尼,协奏曲作品。 27;梅尔卡丹特⽶⼩调协奏曲; C.雷内克,协奏曲

G组 – 出⽣于1994年1⽉1⽇⾄2001年12⽉31⽇之后,将有两轮:复赛:其中⼀⾸曲⼦的两个乐章:J.S.巴赫,拉⼩调帕蒂塔或 C.P.E 巴赫,拉⼩调奏鸣曲1958年以后创作的⻓笛独奏曲⼀⾸,时⻓不得超过7分钟。决赛(最多6 名选⼿进⼊决赛):⻓笛和钢琴⾃选节⽬,持续时间⻓达 20 分钟(指示性标题:S. 普罗科菲耶夫,奏鸣曲;F. 普朗克,奏鸣曲;F. ⻢丁,叙事曲,A. 卡塞拉,⻄⻄⾥与滑稽剧;H. Dutilleux,奏鸣曲)其中⼀场⾳乐会的第⼀乐章选⾃:J. Ibert、J. Rodrigo、C. Nielsen、A. Khachaturian 

室内乐部分:类别、曲⽬和持续时间:

A组 – 2011年1⽉1⽇之后出⽣,演奏曲⽬不得超过10分钟。乐团的每个成员都必须达到规定的年龄。

B组 – 2006年1⽉1⽇之后出⽣,演奏曲⽬不得超过15分钟。乐团的每个成员都必须达到规定的年龄。

C组 – 1994年1⽉1⽇之后出⽣,将有两轮:复赛:演奏曲⽬不得超过10分钟。决赛(最多 6 名选⼿进⼊决赛):演奏曲⽬不得超过30分钟。乐团的每个成员都必须达到规定的年龄。

⽐赛向 2 ⾄ 12 ⼈组成的室内乐团开放。合奏团仅限于⼀架钢琴。不接受电⼦或扩⾳乐器以及准备好的钢琴。组委会提供⼀架钢琴和最多 12 个标准乐谱架可供⽐赛期间使⽤。排练时,考⽣应携带⾃⼰的乐谱架和乐器,包括任何辅助/辅助乐器。合格的曲⽬包括原创作品或在执⾏时已经编辑的转录作品。不允许即兴创作。


相关推荐

暂无数据